taramis33 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 (modifié) Petite question sur WME C'est quoi la différence entre les tracés (layers) "traces GPS" et "points GPS" ? Modifié 28 juillet 2015 par tamariz33 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
daniel51 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 ben, une trace, c'est une trace, un point, c'est un point ! Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Ok, je me demandais juste qu'elle était l'utilité finale. L'un est il plus précis que l'autre? Ou rien à voir Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Muscardingue Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 (modifié) Waze devrait mieux se reconcentrer sur le GPS en lui même : hier je devrait me rendre à un endroit, et dans les 3 propositions je choisis celle du milieu sans péage. Biensur elle mettait 10 min de plus que la première qu'il propose. Je commence donc ma route et au bout de quelques kilomètres, Waze m'annonce qu'il a un parcours plus rapide de 10 min : biensur il s'agit de celui qui fait prendre l'autoroute à péage! C'est vraiment la m**** cela: il devrait faire comme TomTom, il propose un meilleur choix avec un apercu mais il ne l'impose pas! EN gros Waze, c'est bien en GPS si on connait déjà la route... j'exagère mais c'est un peu cela! Ou bien regarder le trajet à l'avance et noter les directions à prendre, ou encore mettre des étapes. Mais pour un trajet inférieur à 100 km, ca fait suer de perdre du temps à préparer le parcours! De même il devrait y avoir une fonction : si gain de temps est inférieur à 10 % (par exemple ou on peut paramètrer soi-même cette valeur), prendre route gratuite, si au contraire gain > 10 % prendre route à péage! Ca doit pas être balèze à coder cela dans Waze! Je comprend ton coup de colère mais tu peux voir cela d'un autre point de vue : il y a une option sur waze pour éviter les routes à péage. Si elle n'est pas activée, comme waze cherche toujours le meilleur trajet, il est logique qu'il te propose l'autre trajet :-)Édit : après réflexion, j'ai compris que tu voudrais une option plus économique. Alf en a déjà parlé, suffit de revenir un peu en arrière dans les posts Modifié 28 juillet 2015 par Muscardingue Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Petite question sur WME C'est quoi la différence entre "traces GPS" et "points GPS" ? WME ?? Je pense qu'une traces GPS indique l'ensemble d'un parcours. et qu'un point GPS est un endroit précis. Un ensemble de points font une trace. Certain logiciels sont dediés à cela ( pour les randonnées par ex ) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
CoolRaoul Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 (modifié) WME ?? A ce propos, je ne sais pas si ça vient de chez moi, mais WME m'est devenu (déjà que ... enfin ... bref...) quasiment inutilisable. La plupart des tentatives de sauvegardes de modifs se terminent en "saving error an error occured while saving... try again" Dans la liste des parcours je ne peux plus sélectionner que le plus récent. Modifié 28 juillet 2015 par CoolRaoul Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 A ce propos, je ne sais pas si ça vient de chez moi, mais WME m'est devenu (déjà que ... enfin ... bref...) quasiment inutilisable. La plupart des tentatives de sauvegardes de modifs se terminent en "saving error an error occured while saving... try again" Dans la liste des parcours je ne peux plus sélectionner que le plus récent. Je voulais juste savoir ce que WME voulait dire . Et ce que tu reponds ne m'avance pas :P A+ Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Waze Map Editor (WME) 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Waze Map Editor (WME) Merci. donc c'est bien une fonctionnalité de Waze Map Editor pour générer des traces GPS. Je me coucherais moins bete ce soir ;) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 28 juillet 2015 Auteur Share Posté(e) 28 juillet 2015 Ce qui a de bien avec Waze, c'est que je suis incapable de répondre à cette simple question :D Je remercie d'avance celui qui pourra me donner la bonne réponse afin que je puisse y répondre correctement Ainsi je ne saurais toujours pas répondre au prochain questionnaire, car le format publicitaire n'auras pas changer sur Waze B) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
milkyway35 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Si tu sais pas répondre, je te donne un indice. Le bouton au dessus de "Esso" n'est pas une marque de station qui délivre du carburant Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 28 juillet 2015 Auteur Share Posté(e) 28 juillet 2015 Si il pose la question c'est pour connaitre l'impact de leur publicité sur Waze, donc c'est une très mauvaise réponse... Par contre comme je suis gentil je te donne une seconde chance Quel est le bouton pour avoir une info trafic fiable sur Waze ? Je roule deux fois plus vite que celle annoncée par Waze :emo_im_undecided: PS: Je suis en train de ralentir à cause d'un feu rouge (d'où les 45) et non du moindre ralentissement (ce qui serait très surprenant, on doit être trois à rouler sur une deux fois deux voies :P) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
mi48 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Quel est le bouton pour avoir une info trafic fiable sur Waze ? Je roule deux fois plus vite que celle annoncée par Waze :emo_im_undecided: PS: Je suis en train de ralentir à cause d'un feu rouge (d'où les 45) et non du moindre ralentissement (ce qui serait très surprenant, on doit être trois à rouler sur une deux fois deux voies :P) Moi pareil defois je roule a 70km/h alors que le tracé en en rouge et noté 20km/h Pourquoi ce problème arrive souvent sur waze? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Ce qui a de bien avec Waze, c'est que je suis incapable de répondre à cette simple question :D Je remercie d'avance celui qui pourra me donner la bonne réponse afin que je puisse y répondre correctement Ainsi je ne saurais toujours pas répondre au prochain questionnaire, car le format publicitaire n'auras pas changer sur Waze B) J'ai eu le droit avec un magasin pour aliments surgelés. Les rues qui restent en rouge parce-qu il n'y a pas eu un wazer qui est passé avant, à côté de chez moi il y a une avenue qui est toujours comme cela. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 28 juillet 2015 Share Posté(e) 28 juillet 2015 Waze 3.9.4 et antérieures -> problème de compatibilité avec les processeurs basés sur l'architecture ARMv8 à partir de la version 3.9.5 -> Waze n'est plus compatible avec les processeurs basés sur l'architecture ARMv6 et 5 Et le Meizu M2 note a un SoC ARM Cortex-A53 donc armv8 ;) La 3.9.5 n'a pas les avertisseurs de radar ? Ni toutes les petites options rajoutés sur la version de tamariz33 ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 29 juillet 2015 Auteur Share Posté(e) 29 juillet 2015 (modifié) Autre capture sur ce problème de fiabilité de l'info trafic affichée sur Waze Autre point étonnant, sur l'autre capture le ralentissement est signalé en rouge en indiquant une vitesse de 28 km/h Et sur celle-ci le ralentissement est signalé en orange en indiquant une vitesse de 17 km/h Pourtant c'est la même route :huh: PS : RIP CECIL Modifié 29 juillet 2015 par ALF1998 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Chatissimus Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Autre capture sur ce problème de fiabilité de l'info trafic affichée sur Waze Autre point étonnant, sur l'autre capture le ralentissement est signalé en rouge en indiquant une vitesse de 28 km/h Et sur celle-ci le ralentissement est signalé en orange en indiquant une vitesse de 17 km/h Pourtant c'est la même route :huh: PS : RIP CECIL Pour moi le rouge ou orange dépend de ce qui a été signalé sur Waze, petit / moyen / gros ralentissement apres il suffit que cela roulait pas trop vite et / ou que des gens trouvaient que cela roulait pas assez vite... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Quelqu'un aura t'il une réponse à cette question technique : Samsung S3 i9305 Waze 394V5 Données mobiles activées. FAI SOSH (orange en France et en Catalogne) 3G ou 4G A l'aller (il y a 8 jours) Waze ne trouve le serveur que lorsque le Smart est passé sur le réseau Orange France. Au retour (hier) après le basculement Orange France à Orange Espagne Waze ne trouve plus le serveur. Y a t'il un fichier qui donne l'adresse internet du serveur et dans ce cas un bug sur l'adresse espagnole. Si pour une fois quelqu’un pouvez me répondre ? Grand Merci Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Skippy Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Bonjour, Je viens de passer de la version 3.7.8 à la 3.9.4 v4 et j'aimerais savoir s'il y a la possibilité de supprimer l'affichage de l'icône de réseaux sociaux qui ne me sert à rien, prend de la place sur l'écran et se déclenche lorsque je tape sur l'icône de zoom. Merci pour votre réponse. Amicalement. Thierry. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Bonjour, Je viens de passer de la version 3.7.8 à la 3.9.4 v4 et j'aimerais savoir s'il y a la possibilité de supprimer l'affichage de l'icône de réseaux sociaux qui ne me sert à rien, prend de la place sur l'écran et se déclenche lorsque je tape sur l'icône de zoom. Merci pour votre réponse. Amicalement. Thierry. Parametres -> Avancés -> Controle de carte sur Tap écran Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Skippy Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Parametres -> Avancés -> Controle de carte sur Tap écranMerci beaucoup et presque TOP, car est-ce qu'il existe un moyen de garder l'affichage automatique (et disparition) du Tap écran SANS avoir l'icône des réseaux sociaux ? Cela ferait encore moins de choses affichées sur l'écran et la carte serait plus lisible. A suivre... Amicalement. Thierry. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Bon ben faut que j'attende une version 3.9.5 crackée de tamariz car sur meizu note 2 ça marche pas :( Chui dég :( Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Merci beaucoup et presque TOP, car est-ce qu'il existe un moyen de garder l'affichage automatique (et disparition) du Tap écran SANS avoir l'icône des réseaux sociaux ? Cela ferait encore moins de choses affichées sur l'écran et la carte serait plus lisible. A suivre... Amicalement. Thierry. Je ne sais pas. Si qq autres veut repondre ... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 Je repose ma question en espérant une réponse : Quelqu'un aura t'il une réponse à cette question technique : Samsung S3 i9305 Waze 394V5 Données mobiles activées. FAI SOSH (orange en France et en Catalogne) 3G ou 4G A l'aller (il y a 8 jours) Waze ne trouve le serveur que lorsque le Smart est passé sur le réseau Orange France. Au retour (hier) après le basculement Orange France à Orange Espagne Waze ne trouve plus le serveur. Y a t'il un fichier qui donne l'adresse internet du serveur et dans ce cas un bug sur l'adresse espagnole. Si pour une fois quelqu’un pouvez me répondre ? Grand Merci Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 29 juillet 2015 Share Posté(e) 29 juillet 2015 As tu coché "itinérance" dans les paramètres réseaux d'android? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Rejoignez la conversation
Vous pouvez poster maintenant et vous enregistrez plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour poster.