Invité Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 Je l'ai déjà dit plusieurs fois. C'est d'un intérêt MAJEUR d'avoir verbalement la vitesse fiscale annoncée à l'approche d'un radar par Virginie. Ne pas oublier que l'affichage des LV (indépendamment de la fiabilité de ces données) s'effectue avec une certaine hystérésis. Il faut avoir déjà pénétré dans le nouveau secteur pour que la LV s'affiche. Virginie vous annonce cela (pour les fixes) entre 400 et 800m AVANT le danger et de ce fait, vous pouvez vous méfier et anticiper. Or je vous ai relaté la perversité de certains Fixes placés quelques dizaines (2 ou 3) seulement après un panneau 50kmh. Sur cette nationale entre Chaumont et Thonnance les Joinvilles j'ai rencontré successivement 2 lieux de ce type. Nationale limitée à 90 km/h, annonce de Virginie Radar 50km/h !!!!, puis panneau de limitation à 70 sur un long tronçon, enfin à l'entrée d'un virage panneau à 50 avec dans les 30m suivants le Piège fiscal. Seuls les locaux habitués (ou les Wazers avec Virginie) peuvent éviter le racket. Mais comme le dit l'humoriste , "C'est vous voyez". Autre sujet DOWNGRADE Je viens de regarder sur youtube un tuto (25min) de Downgrade d'un S5 de MM601 vers LL50. Manip classique avec ODIN et le MD5 de Lollipop et tout se passe bien jusqu'à la fin du reboot car là un message d'erreur apparait. Ensuite il faut débrancher la Batterie et puis le ré-allumer en déclencher un Recovery Factory Puis tout reparamétrer tout réinstaller évidemment. Pas très engagent qu'en même. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 (modifié) Attention au downgrade sous Android -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Mise à jour de l'abeille https://forum.frandroid.com/topic/67208-waze-gps-communautaire-liens-page-1/page-781#entry3629800 avec l'ajout d'un special launcher pour éviter à ceux qui ont un problème de reboot de devoir ré appliquer le Patchmod dans son intégralité à chaque redémarrage du smartphone Penser à désinstaller l'ancienne version du patchmod avant d'installer celui ci Merci à @ @@LeSScro et @@Malko61 B) Note Je vais tenter par la suite de résoudre les problèmes de son sur Android 6 Modifié 12 juin 2016 par taramis33 11 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
rschris Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 Bonsoir, Waze 4 me propose systématiquement des trajets plus longs que Maps, en particulier il me fait sortir de l'autoroute 1 à 2 sorties trop tôt. Pourtant l'option "éviter les routes à péage" n'est pas coché, et l'option "itinéraire le plus rapide" choisi. Du coup, sur des trajets de 30', il me fait perdre entre 4 et 5'... La seule chose qui pourrait me faire changer d'avis maintenant, c'est si la V4 apportait un plus en terme de navigation (meilleur trajet, recalcul plus pertinent...) Je pose la question à ceux qui l'ont plus longuement testée : la V4 est-elle plus performante que la V3 sur ce point uniquement ? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Xmal Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 Pour moi, la seule incompatibilité que j'ai eu c'est la non annonce des vitesses à l'approche d'un radar (avec la voix Vanessa) mais qui a été résolu en modifiant les permissions des fichiers mp3. Hello, pourrais-tu m'expliquer comment je pourrais faire la même chose stp ? Il faut être root ? Merci d'avance ! Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
poussecaille Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 Bonsoir, J'ai décidé de partager la version H3 pour tous les Wazers (root et non root) : il s'agit de la dernière version estampillée 4.3.0.2. Si des moders veulent s'en servir comme base, pas de problème. Cependant, je ne souhaite pas que cette version soit partagée sur d'autres sites qu'ici même. N'hésitez pas à faire remonter les bugs! Bonsoir et merci pour ton aide. Je n'arrive pas à télécharger via le lien http. Comment faire pour les 2 autres liens dessous? Merci. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
axellr Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 Bonjour, J aimerai tester la dernière version mais il est impossible de télécharger. Un petit lien merci. Merci pour le travail effectuer. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
HpNoTiQ Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 Télécharger le fichier texte le lien fonctionne j'ai vérifié aujourd'hui Envoyé de mon Nexus 5X en utilisant Tapatalk Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mimosa Posté(e) 12 juin 2016 Share Posté(e) 12 juin 2016 Bonsoir, Sur mon S4 mini, j'ai la 3.9.8 V5AU et j'ai ce problème : lorsque je demande de recalculer un itinéraire, cela se finit souvent par "impossible de se connecter au réseau". Est ce un problème dû à l'opérateur SFR et son réseau perfectible ou alors je pensais au S4 mini qui n'est pas assez puissant et du coup le recalcule plante souvent. SInon j'aimerais savoir si la V4.3 de HpNotik ou la V4 en général est plus légère et sera moins sujette à ce problème. Est ce que la V4 consomme moins de data que la V3.9.8 ? SInon vous dites que la V4 affiche des informations uniquement sur le trajet : cela veut dire qu'elle n'affichepas le traffic sur les routes proches affichées à l'écran? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
daniel51 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Bonsoir, Waze 4 me propose systématiquement des trajets plus longs que Maps, en particulier il me fait sortir de l'autoroute 1 à 2 sorties trop tôt. Pourtant l'option "éviter les routes à péage" n'est pas coché, et l'option "itinéraire le plus rapide" choisi. Du coup, sur des trajets de 30', il me fait perdre entre 4 et 5'... Et alors, c'est qui qui est au volant ? Rien ne t'empêche de sortir ou tu veux... 4 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mushus Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Bonsoir, J'ai décidé de partager la version H3 pour tous les Wazers (root et non root) : il s'agit de la dernière version estampillée 4.3.0.2. Si des moders veulent s'en servir comme base, pas de problème. Cependant, je ne souhaite pas que cette version soit partagée sur d'autres sites qu'ici même. N'hésitez pas à faire remonter les bugs! Bonjour, je suis nul ? j arrive pas a télécharger la version . On fait comment ? Merci Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Xmal Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Et alors, c'est qui qui est au volant ? Rien ne t'empêche de sortir ou tu veux... Et alors ? Alors je précise puisque tu ne sembles pas comprendre : si l'option trajet plus rapide est coché et que ce n'est pas ce qui se passe, c'est qu'il y a un bug quelque part... Soit sur le processe du serveur, soit sur la carte... Je doute de la responsabilité unique de la V4. Bien-sûr que le conducteur est libre, mais c'est le rôle de Waze de conseiller le trajet le plus rapide ( option à vérifier) et on doit pouvoir lui faire confiance sur ce point purement mathématique... @ as-tu vérifié sur l'éditeur de carte ? As-tu vérifié qu'il n'y avait pas de point de blocage de la circulation sur le trajet que tu estimais le meilleurs (accident, bouchon,...)? N'oublie pas d'aller sur la live map et de simuler ton trajet pour vérifier si ton trajet est proposé en alternatif et les temps prévus. Ça peut te permettre de comprendre le choix de Waze. 2 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Je parle des notications des trajets planifiés qui indiquent quand il faut partir pour arriver à l'heure.Comme j n'utilise pas j viens de mettre un trajet planifie, c n fonctionne pas.Pourtant j avais déjà tester avec une autre version, l officielle certainement. Pour la navigation, quand on choisit le plus rapide et que deux choix de trajet avec même temps, waze pourrait prendre le plus court...v3 ou v4 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
the-matrix Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Bonsoir, Waze 4 me propose systématiquement des trajets plus longs que Maps, en particulier il me fait sortir de l'autoroute 1 à 2 sorties trop tôt. Pourtant l'option "éviter les routes à péage" n'est pas coché, et l'option "itinéraire le plus rapide" choisi. Du coup, sur des trajets de 30', il me fait perdre entre 4 et 5'... La seule chose qui pourrait me faire changer d'avis maintenant, c'est si la V4 apportait un plus en terme de navigation (meilleur trajet, recalcul plus pertinent...) Je pose la question à ceux qui l'ont plus longuement testée : la V4 est-elle plus performante que la V3 sur ce point uniquement ? Bonjour, As tu un exemple de trajet pour voir ce que cela donne? A+ Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ketbi870 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 (modifié) Bonjour, 1 : télécharger fichier .txt ici et l'ouvrir 2 : copier le lien et le coller dans votre navigateur préféré 3 : attendre quelques seconde et cliquer sur SKIP 4 : attendre encore quelques seconde et cliquer sur passer l'annonce 5 : cliquer sur télécharger (case grise) via votre navigateur (si il y a un message au moment d'ouvrir le lien mega avec votre smartphone peut être qu'il faut l'ouvrir avec la "version ordinateur " ) Bonne journée à tous. Modifié 13 juin 2016 par ketbi870 7 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Et alors, c'est qui qui est au volant ? Rien ne t'empêche de sortir ou tu veux... Oui mais... Rien ne t'empêche d'ouvrir les yeux pour regarder les panneaux routiers Rien ne t'empêche de regarder ton compteur de vitesse. Rien ne t'empêche de connaître la cartographie française Rien ne t'empêche de...... A la fin à quoi sert Waze qui est avant une aide à la conduite. Au final c'est sur que c'est le conducteur qui est responsable..... 2 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
poussecaille Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Bonjour, J’ai bien installé la version d’hyptnq, mais une fois qu’il reconnait mon compte, waze se ferme. Je dois le relancer et ainsi de suite… Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Mushus Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Bonjour, 1 : télécharger fichier .txt et l'ouvrir 2 : copier le lien et le coller dans votre navigateur préféré 3 : attendre quelques seconde et cliquer sur SKIP 4 : attendre encore quelques seconde et cliquer sur passer l'annonce 5 : cliquer sur télécharger (case grise) via votre navigateur (si il a un message au moment d'ouvrir le lien mega avec votre smartphone peut être qu'il faut l'ouvrir avec la "version ordinateur " ) Bonne journée à tous. Merci 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
bfi Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 ... Du coup, sur des trajets de 30', il me fait perdre entre 4 et 5'... ... qu'est ce qui permet de le dire ? waze calcule un trajet le plus court, en temps; et non en km. après cela, les conditions changent en temps réel, et waze n'a pas toujours le temps d'intégrer cela. Mais il est en général (il y a toujours des cas particuliers) bien plus performant que nous, car il a des info que nous n'avons pas, tout simplement. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
poussecaille Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Bonjour, J’ai bien installé la version d’hyptnq, mais une fois qu’il reconnait mon compte, waze se ferme. Je dois le relancer et ainsi de suite… Help, demains je fais Lyon, / Bordeaux... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
matt458 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 (modifié) Bonjour, J’ai bien installé la version d’hyptnq, mais une fois qu’il reconnait mon compte, waze se ferme. Je dois le relancer et ainsi de suite… Essai de désinstaller Waze proprement, puis de redémarrer le téléphone et enfin l'installer à nouveau. Pour le désinstaller proprement : *Aller dans paramètres *Aller dans Applications *Sélectionner l’application que tu veux désinstaller (ici Waze) *Cliquez sur "Désactiver" ou "Forcer l'arrêt" *Cliquez sur "Effacer le cache" *Cliquez ensuite sur "Effacer les données" *Et pour finir, cliquez sur "Désinstaller" Il faut ensuite redémarrer le téléphone et installer Waze à nouveau. Avant d'ouvrir Waze assure-toi que le Data ou/et Wifi soient activés et que le GPS soit allumé. Modifié 13 juin 2016 par matt458 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Bonjour, J’ai bien installé la version d’hyptnq, mais une fois qu’il reconnait mon compte, waze se ferme. Je dois le relancer et ainsi de suite… Help, demains je fais Lyon, / Bordeaux... aucune idée. Peut etre lie au modele de ton telephone, a priori des problemes arrivent a certains V4 hpnotiq ou V4 tamaris... Essaye de bien desinstaller, waze en effacant tout les residus. Sinon a part ça ... j sais pas. essayes de repasser avec la V3.9 de tamariz pour ton deplacement 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Théo Grangemar Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 (modifié) Hello, Ce week-end j'ai eu une perle :D trajet retour de 300 bornes, je connais bien la route mais je mets waze pour la vitesse et les alertes comme d'hab. Au bout de 50 bornes waze veut me faire tourner à gauche (arrivée prévue 19h06), je continue tout droit par ma route habituelle et là il passe à "arrivée prévue : 19h01" Modifié 13 juin 2016 par Sherender Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
matt458 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 (modifié) Hello, Ce week-end j'ai eu une perle :D trajet retour de 300 bornes, je connais bien la route mais je mets waze pour la vitesse et les alertes comme d'hab. Au bout de 50 bornes waze veut me faire tourner à gauche (arrivée prévue 19h06), je continue tout droit par ma route habituelle et là il passe à "arrivée prévue : 19h01" wtf? ^^ Ça rejoint le problème de rschris, plus haut. On dirait que Waze v4 à des soucis pour calculer les trajets :huh: Waze 4 me propose systématiquement des trajets plus longs que Maps, en particulier il me fait sortir de l'autoroute 1 à 2 sorties trop tôt. Pourtant l'option "éviter les routes à péage" n'est pas coché, et l'option "itinéraire le plus rapide" choisi. Du coup, sur des trajets de 30', il me fait perdre entre 4 et 5'... Modifié 13 juin 2016 par matt458 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 (modifié) Pour infoWaze connaît le trafic à l'instant T, pour les crénaux horaires suivants il se base sur de l'estimation (trajets > 30min) et recalcule l'itinéraire pour vérifier si il y a plus rapide tout les 5min (a vérifier car doute sur le rapport temps/gains de recalcule), sauf si on force le recalcule manuellement ou en ne suivant pas l'itinéraire conseillé) Modifié 13 juin 2016 par taramis33 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Don Quilmi Posté(e) 13 juin 2016 Share Posté(e) 13 juin 2016 Ça rejoint le problème de rschris, plus haut. On dirait que Waze v4 à des soucis pour calculer les trajets :huh: Il est peu probable qu'il y ait une différence entre la V3 et la V4, les calculs étant décentralisés. 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Rejoignez la conversation
Vous pouvez poster maintenant et vous enregistrez plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour poster.