amarock85 Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 Waze appartenant à Google, le plus censé ne serait pas d'oeuvrer pour utiliser un jour la cartographie Google Maps ? Un rond-point construit dans la nuit et c'est sur Waze 48H après... Sur GMap, les processus de validation des mises à jour sont beaucoup plus lourds, d'où un décalage parfois de quelques mois. Waze est imbattable pour la réactivité de sa carte. Car personnellement, je veux bien donner de mon temps pour éditer une carte Maps qui est utilisé par des milliers d'applications et services, mais dans le cas de Waze l'information lui est totalement confidentielle, donc moins motivant. On est quelques millions à utiliser Waze, et les nouvelles fonctionnalités qui arrivent vont encore faire grimper le nombre d'utilisateurs, donc je ne pense pas que ça soit si confidentiel que ça. :) 3 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
kole Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 hello a tous quel est le plus precis entre sygic radar de france et coyote Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
smallsub Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 C'est quoi le rapport avec waze ? 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
zeldomar Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 (modifié) Un rond-point construit dans la nuit et c'est sur Waze 48H après... Sur GMap, les processus de validation des mises à jour sont beaucoup plus lourds, d'où un décalage parfois de quelques mois. Waze est imbattable pour la réactivité de sa carte. Je ne connais pas assez le processus de validation chez Maps, mais vu que certains arrivent à dessiner des "zizi" géants sur la carte, il ne doit pas être très costaud :) Après, ce que tu décris là est la situation actuelle, moi je proposais d'avoir dés maintenant un plan d'action pour que les deux cartes/processus se rejoignent à terme. On est quelques millions à utiliser Waze, et les nouvelles fonctionnalités qui arrivent vont encore faire grimper le nombre d'utilisateurs, donc je ne pense pas que ça soit si confidentiel que ça. :) Oui, mais Maps c'est TOUT le monde, et je ne parle pas des innombrables services qui se basent dessus. Donc une modif dans Maps est quelque part universelle. Je reste persuadé qu'avec la volonté, Waze pourrait se baser sur la cartographie Maps. Pas du jour au lendemain, il y a d'évident problème technique à résoudre, mais je serais content d'apprendre que les équipes waze/google y réfléchissent :) Modifié 29 décembre 2015 par zeldomar Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
poussecaille Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 première surprise Waze déconne à nouveau avec les radars fixes ,certains d'entre eux sont indiqués à 10 mètres un peu court......sur le périphérique certains d'entre eux son sur la carte mais pas d'alerte . bref je suis très déçu par cette dernière sortie.... Il y en a quand même qui ont été élevés avec comme habitude, qu'on leur apporte leur petit déjeuner au lit... Qu'elle horreur un radar signalé avec 10 mètres de décalage... Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
smallsub Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 Tu as levé le doigt pour prendre la parole ?? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Rubikolo Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 Officiellement les radars sont en zones... Donc à 10 mètres près... Autre solution: prendre le temps de venir sur l'éditeur ou sur le forum et demander un delock pour le replacer ;) Vsk Envoyé de mon SM-G920F en utilisant Tapatalk Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 @ hello a tous quel est le plus precis entre sygic radar de france et coyote Waze évidemment :) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Quenlutincile Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 exact moi je ne suis que niv 1 au niveau de WME. Vivement que je sois niv 6 :) C'est aussi l'histoire de la poule et l’œuf , qui est arrivé en premier ? moi je sais c'est la poule ... car la poule phi lo sophe. :) Salut, Bon courage pour atteindre le niveau 6... Moi, cela fait plus de 2 ans que j'édite la carte et suis arrivé à 6700 éditions environ (heureusement que les éditions de limite de vitesse comptent) pour un niveau 2. Pour atteindre le niveau 3, il me semble qu'il faut plus de 20000 éditions (je ne sais plus le nombre précis) donc l'usure fera que je ne pourrais pas être niveau 3. Pourtant, il y a de quoi faire dans les éditions dans mon coin (région du pruneau).... Il serait bien que les limites de vitesses ne soient pas lockées... Une question à la communauté : Comment faites-vous pour connaitre le nombre de wazer dans votre zone, moi ils ne s'affichent pas avec la dernière version de Tamariz (merci à toi pour ton travail) ? Peut-être un paramétrage. A+ et bon réveillon à tous.... 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 J'ai demandé d'être AM et je suis passé L3 mais bon cela ne sert à rien d'être L3. On repasse sur ton travail. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 29 décembre 2015 Share Posté(e) 29 décembre 2015 (modifié) J'ai demandé d'être AM et je suis passé L3 mais bon cela ne sert à rien d'être L3. On repasse sur ton travail. Félicitations d'un L1 Ce soir sur un trajet de retour Waze m'a proposé un itinéraire via la A104 (au lieu de la A86 saturée comme très, trop souvent) plus rapide mais nettement plus long 121km au lieu de 97km à l'entrée d'EVRY Waze m'a proposé un trajet parallèle au tronçon A6 saturé comme très, trop souvent aussi, mais à la sortie d'une courbe je me suis retrouvé, sans info sonore, devant Y et j'ai pris la voie de droite et j'ai gagné un tour du quartier gratuit . Au deuxième passage 5 min plus tard j'ai pris la voie de gauche et là tout OK. Évidemment l'affichage était certainement précis et correct mais lorsque l'on conduit de nuit, dans une courbe que l'on ne connait pas, on ne regarde pas trop la cartographie. A quand l'affichage Tête Haute ? Modifié 29 décembre 2015 par Invité Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
strange76 Posté(e) 30 décembre 2015 Share Posté(e) 30 décembre 2015 (modifié) Salut, Bon courage pour atteindre le niveau 6... Moi, cela fait plus de 2 ans que j'édite la carte et suis arrivé à 6700 éditions environ (heureusement que les éditions de limite de vitesse comptent) pour un niveau 2. Pour atteindre le niveau 3, il me semble qu'il faut plus de 20000 éditions (je ne sais plus le nombre précis) donc l'usure fera que je ne pourrais pas être niveau 3. Pourtant, il y a de quoi faire dans les éditions dans mon coin (région du pruneau).... Il serait bien que les limites de vitesses ne soient pas lockées... Une question à la communauté : Comment faites-vous pour connaitre le nombre de wazer dans votre zone, moi ils ne s'affichent pas avec la dernière version de Tamariz (merci à toi pour ton travail) ? Peut-être un paramétrage. A+ et bon réveillon à tous.... c'était sur le ton de l'humour car je ne pense pas arrivé un jour à un niv 6. Et effectivement, la maj des limites de vitesses soumisent à modération sont un peu galère mais bon c'est le jeux. Pour ma part, quand je lance waze, il m'indique quelques secondes après le nombre dans le coin. l'info disparaît après. Modifié 30 décembre 2015 par strange76 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 30 décembre 2015 Auteur Share Posté(e) 30 décembre 2015 (modifié) Une question à la communauté : Comment faites-vous pour connaitre le nombre de wazer dans votre zone, moi ils ne s'affichent pas avec la dernière version de Tamariz (merci à toi pour ton travail) ? Peut-être un paramétrage. Il faut être situé dans une zone couverte par ce service Les zones concernées sont la région Parisienne et quelques grandes villes de provinces, Marseille, Bordeaux, Lyon, Rennes (aller savoir pourquoi :P), ETC Modifié 30 décembre 2015 par ALF1998 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 30 décembre 2015 Auteur Share Posté(e) 30 décembre 2015 Côté TTZD je m'aperçois que maintenant il bave en effet sur le périphérique il m'indique 50 klm/h soit la vitesse de la route parallèle .de plus à l'entrée de l’A13 en quittant le périphérique il ne m'indique pas le radar tronçon indiqué par Coyote mais une zone de danger classique. Je ne comprends pas car moi je n'ai pas ce problème de radar :huh: La preuve J'ai bien la vitesse moyenne qui s'affiche :emo_im_kissing: Donc TomTom zones de danger prend bien en compte que c'est un radar de tronçon Et le résumé après être sorti de la section contrôlée B) Bon après le chiffre indiqué est faux mais c'est pareil pour Coyote (La faute a un tunnel :emo_im_undecided:) Mais au moins TomTom zones de danger fait bien son boulot :) 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 30 décembre 2015 Share Posté(e) 30 décembre 2015 (modifié) Félicitations d'un L1 Ce soir sur un trajet de retour Waze m'a proposé un itinéraire via la A104 (au lieu de la A86 saturée comme très, trop souvent) plus rapide mais nettement plus long 121km au lieu de 97km à l'entrée d'EVRY Waze m'a proposé un trajet parallèle au tronçon A6 saturé comme très, trop souvent aussi, mais à la sortie d'une courbe je me suis retrouvé, sans info sonore, devant Y et j'ai pris la voie de droite et j'ai gagné un tour du quartier gratuit . Au deuxième passage 5 min plus tard j'ai pris la voie de gauche et là tout OK. Évidemment l'affichage était certainement précis et correct mais lorsque l'on conduit de nuit, dans une courbe que l'on ne connait pas, on ne regarde pas trop la cartographie. A quand l'affichage Tête Haute ? En rentrant de Normandie, Waze a merdouillé. Il m'a fait prendre l'A86 duplex pour rejoindre Velizy centre. Dur dur quand on a plus le gps pour savoir si on doit prendre le trajet normal ou autre. Pour moi Waze ne recalcule pas le trajet régulièrement.TomTom bave surtout quand on passe sur un pont par exemple. Toujours en rentrant de Normandie, il est resté bloqué sur le 70 alors que j'étais sur l'A13. J'ai du fermer Tom Tom et le redémarrer pour qu'il retrouve la bonne vitesse. Modifié 30 décembre 2015 par herve-91 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
pulpf1 Posté(e) 30 décembre 2015 Share Posté(e) 30 décembre 2015 Bonjour est ce que quelqu'un a deja eu le pb depuis quelque temps j'ai un son inaudible qui sature , j'ai désinstaller et réinstaller mais ca ne change rien version 3 9 5 4 v5b, je pense que c'est un conflit avec une autre appli mais aucune idée de laquelle, si quelqu'un a eu le pb je suis preneur. Envoyé depuis mon GT-I9505 avec Tapatalk Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Guillaume Blouin Posté(e) 30 décembre 2015 Share Posté(e) 30 décembre 2015 Salut, J'ai un problème j'avais waze installer sur ma micro sd et par inadvertance j'ai formaté cette sd... Rassurer vous misa part des app je n'ai rien perdu merci de vous inquiété pour moi x) :p Nan sérieusement j'ai plus moyen de réinstaller waze depuis, a chaque fois soit par le playstore soit en manuelle l'install échoue je comprend pas et le problème ne survient qu'avec waze car j'avais d'autre app sur cette sd et toutes se sont réinstall sans problème. Des idées??? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 30 décembre 2015 Share Posté(e) 30 décembre 2015 (modifié) Waze ne s'installe pas sur une carte sd mais sur la mémoire interne du téléphone ;) Modifié 30 décembre 2015 par tamariz33 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Guillaume Blouin Posté(e) 30 décembre 2015 Share Posté(e) 30 décembre 2015 Merci pour ton aide très utile mdr Donc je vais reformuler mon précédent post waze étais installer sur mon Xperia Z2 qui suite à un surstockage à déplacer en partie des applications sur ma carte sd dont waze... La suite est dis plus haut. Si ça m'a définition d'app install sur ma sd ne convient toujours pas corrigé moi par pitié :* Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 31 décembre 2015 Auteur Share Posté(e) 31 décembre 2015 Comment finir l'année tranquille ^_^ Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
smallsub Posté(e) 31 décembre 2015 Share Posté(e) 31 décembre 2015 Je ne comprends pas car moi je n'ai pas ce problème de radar :huh: La preuve J'ai bien la vitesse moyenne qui s'affiche :emo_im_kissing: Donc TomTom zones de danger prend bien en compte que c'est un radar de tronçon Et le résumé après être sorti de la section contrôlée B) Bon après le chiffre indiqué est faux mais c'est pareil pour Coyote (La faute a un tunnel :emo_im_undecided:) Mais au moins TomTom zones de danger fait bien son boulot :) il faudra que je re teste, peut-être dimanche mais c'est pas sûr car c'est un chemin que j'utilise rarement, le plus souvent je passe par le Nord de l’A86 et l’A14 ;) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 31 décembre 2015 Share Posté(e) 31 décembre 2015 (modifié) .@@smallsub Tu peux essayer le Sud aussi; la A104, vers la fin en approche de l'A10 il y aussi un Troncon (cédille oubliée volontairement). Bonne année à toutes et tous. Modifié 31 décembre 2015 par Invité Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
smallsub Posté(e) 31 décembre 2015 Share Posté(e) 31 décembre 2015 Sacré détour quand même ;) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 31 décembre 2015 Share Posté(e) 31 décembre 2015 (modifié) T'as raison le masque ça ne te vas pas ^_^ Sans oublier que vas t'on faire pour le prochain 14 juillet sinon ? :D Mais en attendant je me gave :P Tu as tout mangé cette nuit ? :) Modifié 31 décembre 2015 par tamariz33 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 31 décembre 2015 Auteur Share Posté(e) 31 décembre 2015 (modifié) J'ai TOUT pris, il n'y a plus rien à manger sur la carte (du menu) :D MAIS il me reste encore une dernière friandise..... ;) La preuve Modifié 31 décembre 2015 par ALF1998 7 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Rejoignez la conversation
Vous pouvez poster maintenant et vous enregistrez plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour poster.