Invité Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Moi aussi, je l'ai déjà écrit plusieurs fois que le système de point est quelquefois utilisé par des "gamins". J'avais fait cette remarque notamment au sujet de la mise à jour du prix des carburants et je considère (toujours) que, pour ceux qui sont sensibles à l'attribution de points, donner des points à la réponse OUI incite certain à "faire joujou" en répondant comme cela sans vérifier si c'est exact (ce qui évidemment est plus rapide et surtout moins contraignant). J'utilise cette fonction honnêtement (je me tape totalement des points) car je trouve que c'est un PLUS important de WAZE , lorsque l'on voyage et que l'on veut avitailler (terme de pilote d'avion) localement au moindre prix. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
zeldomar Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Hello, Petit retour personnel : j'ai réutilisé ce matin google maps nav pour aller au travail et ce fut un choc :) Je ne l'avais plus utilisé depuis x années car j'étais à 100% sur waze mais que de chemin parcouru: interface sympa, affichage des temps perdus/gagnés si on change de route directement sur la carte sans qu'on ne demande rien, choix de l'itinéraire alternatif intuitif, affichage des voix et même l'audio le précise ("prenez l'une des deux voie sur la gauche"), le jeu de couleur est parfait (proche du des couleurs vitamines de waze). Bref, au final je vais retourner sur waze pour sa communauté mais je rêve que google mixe les deux applications un jour ou l'autre ;-) 3 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
toniolol Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Je rejoint l'avis de zeldomar à la nuance près que certaines routes sur GM ne sont vraiment pas à jour, j'ai vers chez moi un rond-point qui existe depuis plus d'un an voir 2 et qui n'est pas créé sur la carte ! 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
zeldomar Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Je rejoint l'avis de zeldomar à la nuance près que certaines routes sur GM ne sont vraiment pas à jour, j'ai vers chez moi un rond-point qui existe depuis plus d'un an voir 2 et qui n'est pas créé sur la carte ! Intéressant. Sinon j'ai trouvé ceci en une petite recherche, à toi de jouer ;-) http://www.google.fr/mapmaker Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 (modifié) Tu peux revenir éditer, c'est fini les gains de milliers de points grâce aux scripts (depuis quelques mois maintenant...) Je confirme. Salut. Suite à des travaux dans ma ville, j'ai fait des modifications dans le tracé des rues et j'ai signalé des rues en routes barrées. Depuis la fin des travaux n'impactent plus la circulation et ces rues ont été réouvertes et deux autres fermées. Actuellement elles sont detruites pour être refaites. Une de ces deux rues, au moment des travaux je l'avais passée en Primary car le flux était détourné sur elle. Je l'ai remise en Street et j'ai rempli le formulaire adéquate pour signalé les fermetures. En regardant sur le client, j'ai vu que c'était un autre wazer qui avait fait soit disant cette demande. Je suis Am et je ne peux pas modifier les rues de ma zone, il faut pleurer pour delocker une rue si elle est lockée à un niveau supérieur. Pour être Am il faut en faire la demande qui est acceptée ou non. Quand tu vois que certains L6 viennent mettre la pagaille. Ma rue qui est une impasse de 100 metres que j'ai créée. Elle était fonctionnelle mais à été modifiée par un L6, pourquoi je cherche toujours. Même milkyway35 intervient sans qu'il ait la connaissance réelle et il fait des erreurs. J'ai râlé sur le forum officiel pour cela sans le nommer. J'avais aussi râlé que certains faisaient des modifs mais ne prenaient pas le temps de renseigner les noms des rues et villes. Kpouer m'a répondu que ce n'était pas dérangeant. no comment. Lorsque je faisais de l'édition, j'utilisais Map, Streetview, des documents papier fournies par les villes et je me suis sur Geoportail. Cela prend du temps. Non c'est terminé pour moi sauf pour résoudre un problème. Un radar pédagogique sur Versailles n'est pas à la bonne place, il est dans une autre petite rue. Impossible de le supprimer ou de le déplacer. Hervé Modifié 8 avril 2015 par herve-91 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
amarock85 Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Quand tu vois que certains L6 viennent mettre la pagaille. Ma rue qui est une impasse de 100 metres que j'ai créée. Elle était fonctionnelle mais à été modifiée par un L6, pourquoi je cherche toujours. Même milkyway35 intervient sans qu'il ait la connaissance réelle et il fait des erreurs. J'ai râlé sur le forum officiel pour cela sans le nommer. J'avais aussi râlé que certains faisaient des modifs mais ne prenaient pas le temps de renseigner les noms des rues et villes. "Unconfirmed turns", "reverse connections, dead-end and unterminated roads", "u-turns", etc... sont des termes qui ne te disent certainement pas grand chose mais ce sont des défauts qui altère le bon calcul des trajets et la navigation. Ils ne sont visibles que par les CM/L5 minimum. Donc même si tu ne vois pas de défauts dans tes éditions, certains les voient pour toi (même si tu n'y es pour rien quand tu édites). Donc si tu vois que quelqu'un est passé derrière toi sans voir de réels changements, ce n'est pas forcément pour rien. Une de ces deux rues, au moment des travaux je l'avais passée en Primary car le flux était détourné sur elle. Je l'ai remise en Street et j'ai rempli le formulaire adéquate pour signalé les fermetures. Pour info, on ne change pas la classification d'une route parce qu'elle est en travaux sauf si le changement est définitif et respecte le principe de continuité.( cf Wiki) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Peut on importer des plans vertorisé (autocad, dwg, dxf, wmf etc... ) sous Waze map editor? , comme par exemple des plans de gros chantier Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
toniolol Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Intéressant. Sinon j'ai trouvé ceci en une petite recherche, à toi de jouer ;-) http://www.google.fr/mapmaker Déjà essayé avec peu de succès vu la complexité de l'outil + plusieurs signalements sur GM, même streetview est à jour :) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Puisque l'on parlait des points j'ai eu la curiosité de regarder ceux qui me sont attribués alors bizarre , bizarre via mon smartphone je suis au rang 25 794 avec 127 992 pts mais au même moment sur le site officiel Waze je n'ai plus que 127 980 pts Qui m'a piqué 12points ??? Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
amarock85 Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Peut on importer des plans vertorisé (autocad, dwg, dxf, wmf etc... ) sous Waze map editor? , comme par exemple des plans de gros chantier Non, il y en a qui ont essayé, ils ont eût des problèmes (Mode Laspalès). Waze n'aime pas ça pour des problèmes de licence et propriétés commerciales. Un pays entier a dû être effacé à cause de ça... 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 (modifié) "Unconfirmed turns"[/size], "[/size]reverse connections, dead-end and unterminated roads", "u-turns", etc... sont des termes qui ne te disent certainement pas grand chose mais ce sont des défauts qui altère le bon calcul des trajets et la navigation. Ils ne sont visibles que par les CM/L5 minimum. Donc même si tu ne vois pas de défauts dans tes éditions, certains les voient pour toi (même si tu n'y es pour rien quand tu édites). Donc si tu vois que quelqu'un est passé derrière toi sans voir de réels changements, ce n'est pas forcément pour rien. Pour info, on ne change pas la classification d'une route parce qu'elle est en travaux sauf si le changement est définitif et respecte le principe de continuité.( cf Wiki) Je connais les termes, merci Est-ce qu'une impasse longue de 100 mètres environ va altérer le bon calcul des trajets, surtout que je dois être le seul pingouin wazer dans cette impasse. Si j'ai changé deux rues en Primary c'était pour qu'il y ait une continuité dans les Primary et faire éviter le centre ville au flux de voitures. Sache une chose que j'ai fait cela en Live avec un L6 et un L5 et ils n'ont rien trouvé à redire. Tout a été remis en l'état. Puisque l'on parlait des points j'ai eu la curiosité de regarder ceux qui me sont attribués alors bizarre , bizarre via mon smartphone je suis au rang 25 794 avec 127 992 pts mais au même moment sur le site officiel Waze je n'ai plus que 127 980 pts Qui m'a piqué 12points ??? C'est moi pour les donner en échange d'une bière bien fraîche. Delicious. Je suis vraiment désolé car je ne pensais pas que tu le verrais Hervé Modifié 8 avril 2015 par herve-91 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 8 avril 2015 Auteur Share Posté(e) 8 avril 2015 Impressionnant :emo_im_undecided: Par contre pas un seul radar pédagogique :) Pas comme en France :( Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 8 avril 2015 Auteur Share Posté(e) 8 avril 2015 La faiblesse de Waze ? Des ralentissements signalés il y a une heure :( Et pas moyen de les signaler plus là :o 2 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Ce n'est pas grave, Waze est la pour faire du social, du moins c'est ce que j'ai cru comprendre. Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
pwrguizmo Posté(e) 8 avril 2015 Share Posté(e) 8 avril 2015 Hello, est ce qu'une âme charitable aurait l'amabilité de m'envoyer l'apk du 3.9.4AUv4 car le lien 1fichiers est dead ? Merki Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
leroymerl Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 Oui tu peux directement sur la carte définir ta destination Merci , je ne lis mais mails que tous les 3 jours environ et avec le nombre d'echange de ce forum je uis perdu mais je reviens Je precise ma question Sur tomtom on rentre une adresse , on retrouve l'itineraire et on peut revenir dessus et pointer une rue par exemple pour s'y rendre plus precisemment La on voit bien le point de destination , mais on ne peut pas reellmeent zommer , sur un endroit precis ,surtout si l'endroit s'eloigne du point de destination pour, enfin, apres avoir trouvé le coin excat , pointé dessus et s'y rendre Me suis je bien fait comprendre :) merci @@leroymerl Es tu sur d'avoir Virginie car, sauf erreur de ma part c'est avec Hélène que rond-point était bizarrement prononcé (Voxygen, ce soft de synthèse vocale est le coupable) et j'ai cherché à modifier cela en travaillant les dossiers d'Hervé avec Voxygen (!, espace, faire dire "au rond" , puis "point suivant" et assembler les deux avec Audacity, prolonger le texte "au rond point suivant puis aller " et couper "puis aller" toujours avec Audacity) finalement je suis arrivé a corrigé un peu cette ligne d'annonce. Il est très facile, mais très long (même moi, neuneu en informatique, j'y arrive) de générer des fichiers "son" et de les travailler, Je ne sais pas par contre, pensez vous que je puisse prendre la voix assez precise de tomtom changer son format et la mettre directement sur waze? si : oui , comment procederiez vous :) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 Hello, est ce qu'une âme charitable aurait l'amabilité de m'envoyer l'apk du 3.9.4AUv4 car le lien 1fichiers est dead ? Merki Salut Tu es sur ? Je viens d'essayer à partir de mon Note3 et cela fonctionne avec Opera. Il faut aller tout en bas et cliquer sur télécharger. Hervé Merci , je ne lis mais mails que tous les 3 jours environ et avec le nombre d'echange de ce forum je uis perdu mais je reviens Je precise ma question Sur tomtom on rentre une adresse , on retrouve l'itineraire et on peut revenir dessus et pointer une rue par exemple pour s'y rendre plus precisemment La on voit bien le point de destination , mais on ne peut pas reellmeent zommer , sur un endroit precis ,surtout si l'endroit s'eloigne du point de destination pour, enfin, apres avoir trouvé le coin excat , pointé dessus et s'y rendre Me suis je bien fait comprendre :) merci :) Salut Je viens de faire un essai et j'ai pris Cannes. Waze t'affiche une vue et en dessous des options. J'ai mis montrer sur la carte et j'ai pu ensuite zoomer et choisir un autre lieu en appuyant quelques secondes sur le lieu que je voulais. Pour les voix, je ne pense pas car les noms des fichiers sont déjà prédéfinis. Rien ne t'empêche de créer ta propre voix et d'enregistrer avec les noms de Waze. C'est ce que j'ai fait avec la voix d'Hélène. Hervé Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
pierrot42lag Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 Hello, est ce qu'une âme charitable aurait l'amabilité de m'envoyer l'apk du 3.9.4AUv4 car le lien 1fichiers est dead ? Merki Salut Tu es sur ? Je viens d'essayer à partir de mon Note3 et cela fonctionne avec Opera. Il faut aller tout en bas et cliquer sur télécharger. Hervé Salut, +1, le lien fonctionne toujours sur mon pc avec mozilla ;) Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
taramis33 Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 (modifié) Merci , je ne lis mais mails que tous les 3 jours environ et avec le nombre d'echange de ce forum je uis perdu mais je reviens Je precise ma question Sur tomtom on rentre une adresse , on retrouve l'itineraire et on peut revenir dessus et pointer une rue par exemple pour s'y rendre plus precisemment La on voit bien le point de destination , mais on ne peut pas reellmeent zommer , sur un endroit precis ,surtout si l'endroit s'eloigne du point de destination pour, enfin, apres avoir trouvé le coin excat , pointé dessus et s'y rendre Me suis je bien fait comprendre :) il faut que tu sélectionne le "i" par contre, pensez vous que je puisse prendre la voix assez precise de tomtom changer son format et la mettre directement sur waze? si : oui , comment procederiez vous :) non pas possible, même si tu renomme les fichiers audio tu n'auras pas plus d'instructions. Par contre, Si lors de ton itinéraire tu n'as pas une instruction vocale (changement de voie ou de direction) il faut le signaler via le menu "erreur carte" afin d'y apporter peu être une correction sur l'éditeur Je ne suis pas un expert de l'édition mais, par exemple sur cet échangeur https://www.waze.com/fr/editor/?env=row&lon=2.66553&lat=48.83067&layers=133&zoom=6&segments=262130310 lorsque l'on vient de l'A4 et que l'on se dirige vers l'A104 je trouve qui l'aurai été judicieux de le traiter comme ceci afin d'avoir l'instruction "rester à gauche" : Mauvais exemple :) Les pros de l'édition me corrigerons si j'ai dit une bêtise (ou incomplète) .... Modifié 9 avril 2015 par tamariz33 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Invité Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 Absolument Je n'y est jamais prêté attention car je passe par là les yeux fermés avec le pilote automatique branché mais rarement en mode destination Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
milkyway35 Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 Il n'y a aucune erreur sur cet échangeur. Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
ALF1998 Posté(e) 9 avril 2015 Auteur Share Posté(e) 9 avril 2015 Petit retour personnel : j'ai réutilisé ce matin google maps nav pour aller au travail et ce fut un choc :) Je ne l'avais plus utilisé depuis x années car j'étais à 100% sur waze mais que de chemin parcouru: interface sympa, affichage des temps perdus/gagnés si on change de route directement sur la carte sans qu'on ne demande rien, choix de l'itinéraire alternatif intuitif, affichage des voix et même l'audio le précise ("prenez l'une des deux voie sur la gauche"), le jeu de couleur est parfait (proche du des couleurs vitamines de waze). Ça fait quelques années que Waze n'est plus au top des applications de navigation :( Ses avantages exclusifs sont tombés les un après les autres La concurrence s'est réveillée pendant que Waze s'endormais sur ses lauriers Seule la partie sociale (définition employée par Waze pour désigner la publicité ciblée) a eu droit à toute l'attention de ses développeurs Franchement après c'est dur de retourner sur Waze :P Seules les alertes communautaires font que Waze est incontournable Mais comme j'utilise Waze en arrière plan, j'ai droit à celles-ci tout en utilisant une autre application de navigation :) Je rejoint l'avis de zeldomar à la nuance près que certaines routes sur GM ne sont vraiment pas à jour, j'ai vers chez moi un rond-point qui existe depuis plus d'un an voir 2 et qui n'est pas créé sur la carte ! L'inverse est vrai aussi ^_^ Les mises à jour foireuses des éditeurs ont eu quelques conséquences désagréables parfois :o Avec des kilomètres supplémentaires pour rien dans le meilleur des cas :( Même si il faut reconnaitre aussi que ce phénomène a l'air de s'atténuer avec le temps 2 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
herve-91 Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 (modifié) il faut que tu sélectionne le "i" non pas possible, même si tu renomme les fichiers audio tu n'auras pas plus d'instructions. Par contre, Si lors de ton itinéraire tu n'as pas une instruction vocale (changement de voie ou de direction) il faut le signaler via le menu "erreur carte" afin d'y apporter peu être une correction sur l'éditeur Je ne suis pas un expert de l'édition mais, par exemple sur cet échangeur https://www.waze.com/fr/editor/?env=row&lon=2.66553&lat=48.83067&layers=133&zoom=6&segments=262130310 lorsque l'on vient de l'A4 et que l'on se dirige vers l'A104 je trouve qui l'aurai été judicieux de le traiter comme ceci afin d'avoir l'instruction "rester à gauche" : Les pros de l'édition me corrigerons si j'ai dit une bêtise (ou incomplète) .... Salut Il y a eu des débats assez houleux sur le forum officiel sur ce type d'instruction. Cela dépend de l'angle mais parfois Waze n'est pas très génial et on peut se planter bêtement. Sur la version officielle, les rues sont parfois des gros pâtés sans detail. Sur ta version c'est mieux quand même. milkyway35 est un pro de l'édition, s'il dit qu'il n'y a pas d'erreur c'est que c'est vrai. C'est mon humble avis mais personne n'est parfait. @@alf Le gros problème de Waze c'est que tout le monde peut tripoter la map avec parfois des détours à la clé. Tant qu'il n'y aura pas un système qui validera réellement les modifications on aura toujours le problème. J'ai eu dernièrement un détour que me faisait faire Waze. En regardant sur l'éditeur j'ai vu qu'un L5 était intervenu, je lui ai demandé quelles modifs qu'il avait fait, il a juré qu'il n'était pas intervenu, il n'y a rien à dire. Pareil tu signales un radar fixe, il faut aller sur l'éditeur pour le valider. Maintenant tu prends 6 gugus les uns derrière les autres avec leurs voitures ils peuvent supprimer tous les radars qu'ils veulent.... Hervé Modifié 9 avril 2015 par herve-91 2 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
amarock85 Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 Je suis Am et je ne peux pas modifier les rues de ma zone, il faut pleurer pour delocker une rue si elle est lockée à un niveau supérieur. Le gros problème de Waze c'est que tout le monde peut tripoter la map avec parfois des détours à la clé.Tant qu'il n'y aura pas un système qui validera réellement les modifications on aura toujours le problème. Ah ben faudrait savoir, on verrouille ou pas ? Moi je ne sais plus... :P 1 Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
zooloo Posté(e) 9 avril 2015 Share Posté(e) 9 avril 2015 (modifié) prends 6 gugus les uns derrière les autres avec leurs voitures ils peuvent supprimer tous les radars qu'ils veulent....Question si je devalide avec 6 comptes différents en me garant sur la BAU ça marche aussi ?Pourrait étre une solution pour devalider les contrôles de police non conforme. Loo Modifié 9 avril 2015 par zooloo Citer Lien vers le commentaire Partager sur d’autres sites More sharing options...
Recommended Posts
Rejoignez la conversation
Vous pouvez poster maintenant et vous enregistrez plus tard. Si vous avez un compte, connectez-vous maintenant pour poster.